指南客運1路﹑2路﹑3路﹑5路﹑6路 | 加油地圖
指南1路(現稱1501)是泰山-指南宮,據五股志資料是於54年9月通車,大致走法是泰山明志路-新莊中正路-三重重新路-台北橋-重慶北路-圓環-南京東西路-松江路 ...
指南客運的名稱由來就是指南宮,有1路、紅2路、3路,以前班次都很多,可是現在卻只有530。當時指南宮有個指南客運車站如圖。對指南客運感興趣的讀者可以去圖書館找「五股志」,裡面有指南客運泰山站(其實在五股)路線的介紹。
指南1路(現稱1501)是泰山-指南宮,據五股志資料是於54年9月通車,大致走法是泰山明志路-新莊中正路-三重重新路-台北橋-重慶北路-圓環-南京東西路-松江路-新生南路-羅斯福路-興隆路-木柵路-保儀路-政大-指南宮。目前淪為一天一班假日停駛。改到動物園去了。
同樣也是指南的676路動物園-行天宮可以視為1路的區間車,班次也很少。
當然,530公館-指南宮也是它的區間車。
藍2路深坑-木柵路-公館-圓環就是現在的660,是七十年代的指南客運公路客運路線中至今營運狀況最好的。大致走法是106縣道接木柵路直走到景美轉羅斯福路,再轉愛國西路和中華路到北門和圓環折返。小地鼠和它有過一段情緣:小學時和爸爸去十分瀑布,當時不知道可以去搭火車也不知道可以搭班次稀少的台北客運15路或16路(當時沒有網路,資訊不發達),所以當年是從台北搭指南藍2到深坑轉計程車的。當年景氣好,雖然深坑離十分寮還很遠,但是搭計程車毫不吝惜。真懷念那段日子。
另外紅2路淡海-指南宮小時候去指南宮搭過,現在沒了。大致走法是:指南宮-政大-保儀路-木柵路,之後和藍2一樣到圓環,繼續走重慶北路北上到士林轉文林路-文林北路-百齡五路-大業路-中央北路到關渡,然後就是竹圍、淡水和終點沙崙。
660有區間車只到景美。
指南...